【月間】Vtuber 事務所同接&スパチャランキング
直近のVtuber配信データ(再生回数・コメント参加人数・推定男女比・スパチャ額)を独自集計した月間ランキングです。
| 名称 |
平均再生数
1配信あたりの平均的な再生回数
|
平均コメ数
1配信あたりの平均的なコメント総数
|
コメ速
配信全体の1分間あたりの平均コメント数
|
平均参加人数
1枠あたりの平均コメント参加者数
|
メンバ率
全コメントのうち、メンバーによるコメントの割合
|
平均スパチャ
1枠あたりの平均推定スパチャ額
|
平均ギフト数
1枠あたりの平均メンバーギフト贈呈数
|
メンバ男女比
メンバー層の推定男女比(青:男性 / 赤:女性)
|
非メンバ男女比
一見さんや非メンバー層の推定男女比(青:男性 / 赤:女性)
|
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Hololive | 1,680 | 100,146 | 19,163 | 145 | 1,382 | 58.1% | ¥77,197 | 17.6 | 81.8%/11.0% | 91.4%/8.1% |
| 2 | Nijisanji | 3,052 | 45,958 | 7,808 | 51 | 491 | 61.8% | ¥43,998 | 3.0 | 53.9%/42.2% | 58.1%/39.9% |
| 3 | Meridian Project | 85 | 19,866 | 6,564 | 60 | 463 | 70.7% | ¥160,964 | 13.1 | 84.9%/14.3% | 84.7%/13.6% |
| 4 | VSpo | 602 | 98,581 | 4,951 | 25 | 423 | 68.0% | ¥34,924 | 4.3 | 99.2%/0.5% | 96.5%/2.5% |
| 5 | Phase Connect | 431 | 10,776 | 4,308 | 24 | 320 | 56.7% | ¥37,220 | 8.5 | 99.0%/0.1% | 99.8%/0.1% |
| 6 | Kizuna Ai Inc. | 1 | 20,159 | 1,978 | 91 | 300 | 29.9% | ¥2,600 | 0.0 | 100.0%/0.0% | 99.2%/0.4% |
| 7 | Nori Pro | 16 | 45,940 | 4,302 | 30 | 255 | 71.6% | ¥31,207 | 7.4 | 89.9%/9.6% | 84.0%/13.3% |
| 8 | FIRST STAGE PRODUCTION | 452 | 5,460 | 6,051 | 24 | 237 | 74.9% | ¥87,547 | 14.6 | 0.8%/99.2% | 1.2%/98.6% |
| 9 | Varium | 126 | 15,206 | 5,976 | 26 | 235 | 71.6% | ¥40,438 | 10.9 | 100.0%/0.0% | 99.8%/0.1% |
| 10 | VEE | 35 | 10,833 | 4,068 | 35 | 201 | 59.9% | ¥5,404 | 18.9 | 91.4%/0.0% | 99.4%/0.5% |
| 11 | Aogiri Highschool | 27 | 27,625 | 5,049 | 49 | 201 | 68.9% | ¥76,457 | 2.3 | 84.7%/0.3% | 97.9%/1.6% |
| 12 | SquareLive | 40 | 12,902 | 2,695 | 17 | 200 | 74.2% | ¥196,206 | 10.0 | 99.7%/0.0% | 98.6%/0.9% |
| 13 | Specialite | 336 | 13,228 | 3,614 | 27 | 168 | 69.6% | ¥6,793 | 5.8 | 99.9%/0.0% | 99.5%/0.2% |
| 14 | Neo-Porte | 335 | 33,428 | 2,023 | 9 | 158 | 62.5% | ¥15,364 | 1.7 | 56.1%/43.6% | 63.7%/34.0% |
| 15 | KAMITSUBAKI | 82 | 6,656 | 3,152 | 29 | 152 | 67.1% | ¥17,714 | 1.1 | 80.3%/0.2% | 99.3%/0.3% |
| 16 | REJECT | 19 | 26,387 | 1,902 | 7 | 147 | 54.0% | ¥4,989 | 0.3 | 72.4%/1.0% | 79.5%/19.8% |
| 17 | MillionProduction | 10 | 23,603 | 1,573 | 16 | 142 | 71.6% | ¥5,991 | 0.0 | 99.9%/0.1% | 99.0%/0.7% |
| 18 | Riot Music | 128 | 9,835 | 2,232 | 20 | 132 | 63.8% | ¥25,097 | 5.2 | 81.9%/0.1% | 99.4%/0.4% |
| 19 | AKA Virtual | 277 | 6,056 | 1,613 | 10 | 129 | 48.8% | ¥2,756 | 1.8 | 69.7%/26.7% | 70.8%/26.6% |
| 20 | 774inc | 437 | 8,069 | 2,233 | 16 | 121 | 63.8% | ¥7,316 | 2.4 | 94.7%/0.1% | 98.8%/0.6% |
| 21 | .LIVE | 335 | 4,653 | 2,087 | 19 | 112 | 68.1% | ¥4,108 | 2.7 | 99.8%/0.1% | 99.3%/0.5% |
| 22 | RK Music | 224 | 5,519 | 1,607 | 16 | 98 | 75.9% | ¥21,956 | 5.5 | 88.4%/0.0% | 94.3%/0.5% |
| 23 | V&U | 6 | 2,038 | 1,141 | 7 | 95 | 39.8% | ¥7,772 | 0.3 | 100.0%/0.0% | 98.8%/1.0% |
| 24 | ChromaSHIFT | 15 | 4,339 | 1,378 | 7 | 94 | 48.4% | ¥4,236 | 0.1 | 95.0%/4.7% | 95.0%/4.1% |
| 25 | V4Mirai | 19 | 5,029 | 1,152 | 7 | 90 | 63.4% | ¥3,707 | 2.5 | 97.4%/1.5% | 95.9%/3.6% |
| 26 | Brave Group | 95 | 9,022 | 1,643 | 11 | 87 | 72.9% | ¥29,266 | 1.8 | 99.8%/0.1% | 97.7%/1.6% |
| 27 | Hoshimeguri Gakuen | 69 | 3,860 | 2,628 | 16 | 83 | 67.2% | ¥9,397 | 3.0 | 87.7%/0.0% | 99.5%/0.2% |
| 28 | SheerMusicV | 1 | 833 | 2,041 | 68 | 80 | 59.7% | ¥800 | 5.0 | 96.3%/3.7% | 100.0%/0.0% |
| 29 | Nyantasia! | 16 | 1,682 | 2,835 | 21 | 79 | 83.4% | ¥679 | 6.8 | 99.5%/0.5% | 99.7%/0.3% |
| 30 | ReAcT | 161 | 3,310 | 1,566 | 12 | 77 | 66.6% | ¥34,447 | 6.1 | 84.3%/0.1% | 99.6%/0.3% |
| 31 | Uniraid! | 89 | 10,305 | 1,012 | 5 | 68 | 72.7% | ¥9,811 | 2.8 | 73.6%/24.5% | 72.9%/24.3% |
| 32 | Stellaverse | 2 | 1,272 | 1,140 | 28 | 67 | 61.3% | ¥240 | 18.0 | 100.0%/0.0% | 100.0%/0.0% |
| 33 | MEWLIVE | 9 | 1,671 | 1,612 | 23 | 61 | 53.5% | ¥1,628 | 4.3 | 77.6%/0.0% | 84.9%/13.2% |
| 34 | M.Entertainment | 94 | 2,088 | 865 | 5 | 58 | 76.2% | ¥5,439 | 2.5 | 64.7%/35.1% | 66.4%/31.9% |
| 35 | VRAID | 76 | 2,144 | 723 | 4 | 55 | 62.6% | ¥1,099 | 1.9 | 100.0%/0.0% | 99.8%/0.1% |
| 36 | Kemono Friends | 3 | 1,721 | 1,425 | 8 | 55 | 80.9% | ¥2,313 | 4.0 | 98.8%/0.0% | 100.0%/0.0% |
| 37 | Pixela Project | 239 | 1,695 | 906 | 6 | 55 | 75.0% | ¥21 | 0.2 | 99.7%/0.1% | 97.0%/1.7% |
| 38 | TRILLIONSTAGE | 21 | 2,530 | 553 | 4 | 50 | 62.0% | ¥5,791 | 0.5 | 99.7%/0.3% | 99.6%/0.1% |
| 39 | AceeeZ | 20 | 1,395 | 964 | 10 | 48 | 45.7% | ¥1,974 | 0.6 | 75.0%/0.0% | 99.8%/0.1% |
| 40 | VOMS | 8 | 3,710 | 1,265 | 4 | 47 | 89.9% | ¥1,713 | 0.0 | 89.8%/8.7% | 90.0%/10.0% |
| 41 | Algorhythm Project | 167 | 2,090 | 448 | 2 | 46 | 64.9% | ¥40 | 0.4 | 22.9%/75.2% | 28.7%/67.0% |
| 42 | Pink Punk Pro | 5 | 1,380 | 815 | 9 | 43 | 0.0% | ¥40 | 0.0 | 0.0%/0.0% | 100.0%/0.0% |
| 43 | ReMemories | 3 | 1,806 | 581 | 4 | 43 | 46.4% | - | 0.0 | 70.0%/30.0% | 76.7%/23.3% |
| 44 | HACONECT | 199 | 2,009 | 912 | 5 | 43 | 77.6% | ¥3,167 | 1.7 | 99.5%/0.0% | 99.7%/0.2% |
| 45 | Vebop Project | 43 | 3,672 | 654 | 5 | 40 | 52.8% | ¥1,457 | 0.1 | 80.8%/0.6% | 98.9%/0.8% |
| 46 | Polygon | 2 | 978 | 408 | 4 | 40 | 48.2% | - | 2.5 | 100.0%/0.0% | 82.6%/14.8% |
| 47 | MAHA5 | 106 | 3,282 | 550 | 2 | 38 | 43.3% | ¥2,272 | 0.2 | 65.3%/18.1% | 77.2%/19.1% |
| 48 | Mixstgirls | 2 | 1,722 | 1,342 | 7 | 37 | 92.7% | - | 0.0 | 98.0%/0.0% | 100.0%/0.0% |
| 49 | Luminaria Production | 1 | 3,499 | 568 | 1 | 36 | 98.4% | - | 0.0 | 96.4%/3.6% | 100.0%/0.0% |
| 50 | Snacknili | 2 | 756 | 571 | 11 | 31 | 73.3% | ¥575 | 0.0 | 95.8%/2.1% | 100.0%/0.0% |
| 51 | Atelier Live | 1 | 1,795 | 134 | 0 | 28 | 63.4% | - | 10.0 | 100.0%/0.0% | 100.0%/0.0% |
| 52 | YUMENOS | 3 | 1,746 | 244 | 1 | 19 | 94.2% | - | 0.0 | 85.1%/14.9% | 83.3%/16.7% |
| 53 | Masquerade | 7 | 1,600 | 336 | 4 | 19 | 23.6% | ¥343 | 0.0 | 28.6%/0.0% | 100.0%/0.0% |
| 54 | Stellar Verse | 1 | 362 | 171 | 1 | 15 | 90.1% | - | 0.0 | 100.0%/0.0% | 100.0%/0.0% |
| 55 | Mythos | 2 | 419 | 274 | 0 | 9 | 0.0% | - | 0.0 | 0.0%/0.0% | 81.3%/6.3% |
| 56 | WACTOR | 19 | 150 | 217 | 1 | 7 | 96.6% | ¥332 | 0.5 | 100.0%/0.0% | 94.3%/0.0% |